Новости

9 декабря 2008 г.

Прокурор добился вынесения обвинительного приговора гражданину Таджикистана, совершившего разбойное нападение на дом предпринимателя и покушавшегося на жизнь девушки.

По приговору Челябинского областного суда к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима осужден гражданин Республики Таджикистан Фируз Азимов.
На основании представленных прокурором в судебном заседании убедительных доказательств установлено, что в октябре 2007 года Азимов выполнял ремонтно-строительные работы в доме потерпевших, расположенном в Калининском районе города Челябинска.  Зная о наличии в доме предпринимателя денежных средств, Азимов решил похитить их. Убедившись, что двадцатитрехлетняя потерпевшая в дневное время находилась дома одна, Азимов, угрожая убийством, надругался над ней. Затем взял топор и стал требовать передать деньги и ценности. Он завладел фотокамерой, сотовым телефоном и денежными средствами потерпевших на сумму 611 140 рублей.
С целью сокрытия совершенных преступлений   Азимов решил убить девушку. Он связал ее, а затем нанес ножом несколько ударов в шею и голову потерпевшей, не менее одного удара бейсбольной битой по голове.
С тяжелыми повреждениями пострадавшей удалось выбраться из дома и обратиться за помощью, вследствие чего ее жизнь была спасена.
Азимов осужден по части 3 статьи 30, пункту «к» части 2 статьи 105 (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), части 3 статьи 162 (разбойное нападение, совершенное в крупном размере), пункту «в» части 2 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством) Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Обращения

обращение прокурора на главную страницу

«Прокуратура Челябинской области в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и предоставленными ей полномочиями будет добиваться укрепления  законности и правопорядка в регионе. Среди приоритетов в многогранной надзорной деятельности прокуратуры мы выделяем борьбу с коррупцией, надзор за исполнением законов при реализации национальных проектов, защиту прав и свобод человека».

Архив новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28

Обращения 2

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.