Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Правительство Российской Федерации поручило провести внеплановые проверки отдельных категорий предпринимателей

Согласно частям 2 и 5 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверочные мероприятия, проводимые органами государственного контроля (надзора) в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, предварительному согласованию с органами прокуратуры не подлежат.

По указанному основанию во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Мутко В.Л. от 29.03.2018 № ВМ-П12-1762 органами Роспотребнадзора организованы внеплановые выездные проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации массовых мероприятий спортивно-туристической направленности (молодежные форумы, слеты, соревнования и иные мероприятия), оказания услуг общественного питания, услуг по производству и реализации пищевых продуктов, по размещению и перевозке организованных групп граждан, проверка которых не предусмотрена сводным планом проведения плановых проверок на 2018 год.

Также по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дворковича А.В. от 30.03.2018 № АД-П6-1775 региональные Управления Роспотребнадзора и Россельхознадзора будут проводить внеплановые выездные проверки в отношении бюджетных учреждений, расположенных на территории 25 городов, в том числе Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Уфы, Оренбурга и др. на предмет соответствия молока и молочной продукции, поставляемой в бюджетные учреждения, требованиям безопасности и качества. В ходе указанных проверок будет производиться отбор проб и исследование молочной продукции.

Несмотря на то, что указанные проверки не подлежат предварительному согласованию с органами прокуратуры, проверяемое лицо должно быть уведомлено об организованном контрольно-надзорном мероприятии не менее чем за 24 часа до начала проверки любым доступным способом, в том числе посредством электронной почты.

В ходе проверки инспекторы должны предъявить служебные удостоверения, а также ознакомить проверяемого или его представителя с соответствующим распоряжением, одновременно вручив его копию. Данные о поручении Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым проводится проверка, вносятся в указанное распоряжение.

В проверке могут участвовать только те лица (в том числе эксперты), которые указаны в распоряжении. Сроки проверки, мероприятия по контролю, а также документы, которые необходимо представить контролерам, также должны быть указаны в распоряжении.

Следует помнить, что проверяемое лицо обязано предоставить работникам надзорного ведомства возможность ознакомиться с документами, связанными с целями проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и экспертов в используемые здания, строения, помещения, к оборудованию, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.

Воспрепятствование законной деятельности должностных лиц органов контроля является правонарушением, предусмотренным ст. 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение на виновного штрафа до 50 тыс. руб. За повторное совершение данного правонарушения должностному лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, грозит дисквалификация сроком до 1 года, а юридическое лицо может быть оштрафовано на 100 тыс. руб.