План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

О результатах проверки информации о массовом членовредительстве осужденных в ФКУ ИК-1 г. Копейска

13.02.2015

Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по сообщению о массовом членовредительстве осужденными, отбывающими наказание в едином помещении камерного типа ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области, произошедшем 06 февраля 2015.

В ходе проверки работниками прокуратуры осуществлен выезд в ФКУ ИК-1, где приняты меры к установлению причин и условий массового отказа осужденных от выполнения требований режима. В ходе проверки опрошены все осужденные отбывающие наказание в ЕПКТ ФКУ ИК-1 и должностные лица администрации исправительного учреждения.

В ходе опроса кто-либо из осужденных о недозволенных мерах воздействия, непосредственно предшествующим проверяемым событиям не заявили, пояснив, что совершили акты членовредительства полагая незаконными действия администрации исправительного учреждения по применению физической силы к одному из осужденных.

Материалы проверок администрацией исправительного учреждения направлены по подследственности в СО по г. Копейску СУ СК РФ по Челябинской области для юридической оценки действий должностных лиц администрации ИК-1 и принятия процессуального решения. Результаты рассмотрения данных материалов и принятие процессуальных решений находятся на контроле.

Всем осужденным, совершившим членовредительство, оказана необходимая медицинская помощь. Показаний к госпитализации кого-либо медицинскими работниками не установлено.

Вместе с тем, выявлены факты нарушений прав осужденных на надлежащее материально-бытовое обеспечение и санитарно-гигиенические условия отбывания наказания, а также факты ненадлежащего отношения должностных лиц колонии к соблюдению требований уголовно-исполнительного законодательства, обязывающих сотрудников исправительного учреждения осуществлять надзор за осужденными, проводить с ними воспитательную работу, исполнять требования законодательства по материально-бытовому обеспечению в соответствии с предусмотренными нормами.

По выявленным нарушениям уголовно-исполнительного законодательства Челябинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальнику ФКУ ИК-1 внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям уголовно-исполнительного законодательства с требованием привлечь виновных должностных лиц администрации колонии, допустивших нарушения прав осужденных и требований закона, к ответственности.

Результаты рассмотрения представления и устранение выявленных нарушений поставлены на контроль.

 

 

Архив новостей