План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуроры добиваются наказания для граждан, являвшихся фиктивными учредителями юридических лиц

30.03.2017

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительные заключения по 5 уголовным делам в отношении пятерых жителей г. Челябинска, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

По версии следствия указанные лица в 2015 году, не имея постоянного источника дохода, желая найти постоянный заработок, по объявлению в одном из бесплатных периодических изданиях г. Челябинска и Челябинской области за вознаграждение согласились являться учредителем (директором) организации, фактически которой управлять не будут, то есть будут являться подставным лицом.

После этого в налоговых органах подписывали от имени директора и учредителя фирм необходимые документы.

Уголовные дела направлены мировому судье судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска.

Мировой судья судебного участка № 4 Центрального района г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Спирина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

В суде установлено, что Спирин в мае 2015 года, не имея намерений осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, по предложению неустановленного лица за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей предоставил необходимый пакет документов в налоговый орган в качестве заявителя при создании ООО «Челтранс».

На основании предоставленных документов, ООО «Челтранс» зарегистрировано в ЕГРЮЛ, в ИФНС России по Центральному району г. Челябинск,а Спирину выдано свидетельство о постановке ООО «Челтранс» на учет в налоговом органе.

Суд приговорил Спирина к наказанию в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание судом постановлено считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

 

Архив новостей