Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Производственные предприятия привлечены к ответственности за сброс загрязняющих веществ в водные объекты

12.05.2017

Челябинская природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере водопользования и охраны водных объектов промышленными предприятиями.

Установлено, что АО «Златоустовский машиностроительный завод» и ООО «Златоустовский «Водоканал» нарушают обязательные требования и нормативы при использовании водных объектов.

Так, сроки действия решения о предоставлении АО «Златоустовский машиностроительный завод» водного объекта- реки Ай для сброса сточных вод и разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в реку истекли 31.12.2016.

ООО «Златоустовский «Водоканал» осуществляет сброс сточных вод в поверхностные водные объекты – реку Ай и водохранилище Большая Тесьма в отсутствие решения регионального Министерства имущества и природных ресурсов и разрешения Управления Росприроднадзора по Челябинской области на сброс сточных вод.

Также указанные предприятия осуществляют сброс сточных вод в реку Ай с превышением установленных нормативов загрязняющих веществ в составе сбрасываемых в водные объекты сточных вод.

По результатам проверки Челябинским природоохранным прокурором в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.6 КоАП РФ (самовольное занятие одного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты). Управлением Росприроднадзора на указанных юридических лиц наложены штрафы на общую сумму в размере по 130 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанной по обеспечению экологической безопасности к административной ответственности привлечены заместитель генерального директора и главный инженер по охране труда и промышленной безопасности АО «Златоустовский машиностроительный завод», директор и главный инженер ООО «Златоустовский «Водоканал», на указанных должностных лиц наложены штрафы в размере по 10 тыс. рублей на каждого.

Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений поставлено Челябинской природоохранной прокуратурой на контроль.

 

 

 

Архив новостей