Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Двое жителей области пойдут под суд за вымогательство 5 млн. рублей у предпринимателя

06.06.2017

Прокуратура Ленинского района г. Магнитогорска утвердила обвинительное заключение в отношении двоих граждан - жителей г. Магнитогорска и г. Верхнеуральска, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия в декабре 2016 года 45-летний житель Верхнеуральска, узнав от подельника, что у предпринимателя из г. Магнитогорска имеются крупные денежные средства, вырученные от продажи нежилого помещения, договорились о совместном совершении вымогательства в целях получения 5 млн. рублей.

После чего, используя сим-карты с разными абонентскими номерами, осуществлял звонки на номер предпринимателя и высказывал требования о передаче денег под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего потерпевшему и его близким, а в случае отказа высказал угрозу применения насилия в отношении несовершеннолетней дочери предпринимателя.

В январе 2017 года второй обвиняемый, 65-летний житель Магнитогорска, полагая, что потерпевший умышленно затягивает время передачи денег, в целях устрашения, во дворе дома облил бензином капот автомобиля «Мицубиси», принадлежащего бывшей сожительнице предпринимателя, от которой у последнего имеется несовершеннолетний ребенок.

В феврале 2017 года в ходе передачи муляжа денежных средств в размере 5 млн. рублей обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Верхнеуральский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

 

Архив новостей