Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

В Троицке прокуратура пресекла незаконные летние «отработки» в школах

08.06.2017

Прокуратура г.Троицка на основании обращения родителей учащихся провела проверку соблюдения законодательства об образовании в двух городских школах.

Установлено, что учащиеся в летнее каникулярное время привечены к трудовой деятельности, не предусмотренной образовательной программой, при отсутствии на это согласия их родителей (законных представителей), что является нарушением Федерального закона «Об образовании в РФ».

Руководством школ на летнее время из числа учащихся 6-9 классов сформированы трудовые бригады, которые занимались так называемой «отработкой»: прополкой и поливом клумб на территории школы, уборкой территории, ремонтом книг в школьной библиотеке и другой подобной деятельностью, которая учебным планом образовательного учреждения не предусмотрена. При этом, планируя такого рода занятость учащихся в каникулярное время, работниками школ согласия учащихся и их родителей на осуществление труда в школе получено не было.

Положениями ст.37 Конституции Российской Федерации каждому гарантирована свобода труда и установлен запрет на принудительный труд. Данные конституционные гарантии реализуются также в ст.4 Трудового кодекса РФ и в ч.4 ст.34 Федерального закона «Об образовании в РФ», согласно которой привлечение обучающихся без их согласия и без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Прокурором города руководителям школ, где выявлены нарушения закона, внесены представления об их устранении, а также объявлены предостережения.

В целях недопущения подобных нарушений закона в других школах города, руководителю управления образования администрации города направлена соответствующая информация.

 

 

Архив новостей