Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокурорами выявлены нарушения законодательства в образовательных организациях

14.06.2017

Прокуратура Троицкого района в ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов установила, что сайты 8 образовательных организаций не содержат доступ к информации путем масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса. Отсутствие гиперссылки для перехода на версию сайта для слабовидящих влечет нарушение прав пользователей сайта на получение полной информации об образовательном учреждении, а также права на беспрепятственный доступ инвалидов к информации учреждения.

В этой связи прокурором района директорам образовательных учреждений внесены представления с требованием оборудовать сайты гиперссылками для слабовидящих.

Прокуратура Правобережного района г.Магнитогорска провела проверку в одной из школ города с углубленным изучением иностранного языка. Основанием для проведения проверки явилось обращение одного из родителей о финансовых нарушениях при предоставлении дополнительных услуг и необоснованных сборах денежных средств в фонд школы.

Проверка показала, что оплата оказанных дополнительных образовательных услуг производилась родителями не через кассу бухгалтерии, а непосредственно учителю.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в школе отсутствуют специально оборудованные лестницы и пандусы для инвалидов, использующих кресла-коляски, что препятствует реализации права инвалидов и граждан других маломобильных групп населения на беспрепятственное пользование данным объектом социальной инфраструктуры.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района директору школы внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

С целью недопущения принудительного взимания пожертвований в фонд школы с родителей обучающихся директору школы объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

 

 

 

Архив новостей