Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Представитель религиозной группы Сознание Кришны привлечен к ответственности за нарушения законодательства о миссионерской деятельности

19.07.2017

Прокуратура г.Челябинска по информации ГУ МВД России по Челябинской области провела проверку, в ходе которой выявила нарушения законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях при осуществлении миссионерской деятельности в период проведения публичного массового мероприятия в форме шествия.

Проверкой установлено, что при проведении шествия, организованного представителем религиозной группы Сознание Кришны в марте 2017 от ул. Молодогвардейцев до Комсомольского проспекта, привлечены для участия в миссионерской деятельности проходящие мимо малолетние девочки в возрасте 9 лет.

В соответствии с действующим законодательством запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Согласно выводам культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ, проведенным по результатам представленных видеозаписей, в указанном мероприятии содержатся признаки религиозной практики и миссионерской деятельности.

В отношении представителя религиозной группы (организатора шествия) прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

На основании постановления мирового судьи судебного участка Курчатовского района г. Челябинска виновному назначен штраф в размере 5000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

 

 

 

Архив новостей