Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокурор Брединского района защитил право ребенка, оставшегося без попечения родителей, на социальное пособие

09.08.2017

Прокуратурой Брединского района проведена проверка обращения опекуна - бабушки двенадцатилетнего ребенка о нарушении законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено что согласно постановлениям администрации Брединского района Челябинской области в августе 2016 года была установлена временная, в декабре 2016 года -постоянная опека над несовершеннолетним , 2004 года рождения, внуком заявительницы.

Опекун неоднократно обращалась в Управление социальной защиты населения Брединского муниципального района Челябинской области, а затем в Министерство социальных отношений Челябинской области с заявлениями о назначении ежемесячного пособия на содержание несовершеннолетнего опекаемого. Должностными лицами указанных учреждений были даны ответы о том, что у опекуна отсутствуют правовые основания для получения пособий, поскольку отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, не лишен родительских прав, не находится в местах лишения свободы и не признан безвестно отсутствующими.

Вместе с тем установлено, что отец более десяти лет не навещает сына, его судьбой и состоянием здоровья не интересуются, материальной помощи не оказывает, не проявляет инициативы по воссоединению с ним.

Прокурор района обратился в Брединский районный суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего о возложении обязанности на Управление социальной защиты населения Брединского муниципального района Челябинской области назначить и произвести выплаты ежемесячного пособия опекуну с 15.12.2016.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворенно в полном объеме.

За исполнением решения установлен контроль.

 

 

Архив новостей