Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Курчатовского района встала на защиту инвалида, признанного умершим в 2008 году

08.09.2017

Прокуратурой Курчатовского района г. Челябинска по обращению руководителя Центра социальной адаптации при психоневрологическом интернате № 5 города Москвы приняты меры к защите прав мужчины, находящегося в трудной жизненной ситуации.

С декабря 2006 по настоящее время в указанном учреждении без документов, удостоверяющих личность, находится гражданин 1962 г.р., ранее проживавший в г. Челябинске. По состоянию здоровья он является инвалидом с поражением центральной нервной системы и нарушением психоэмоциональной сферы, вследствие чего не может представить достоверные сведения о себе. Личность его опознана и установлена по автоматизированным дактилоскопическим информационным системам МВД.

Решением Металлургического районного суда г. Челябинска в 2008 году он объявлен умершим. На основании решения суда специализированным отделом ЗАГС г. Челябинска произведена запись акта о его смерти, после чего мужчина был снят с регистрационного учета по месту жительства в квартире, где ранее проживал.

В соответствии со ст. 46 Гражданского кодекса РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

В интересах инвалида прокурор обратился в Металлургический районный суд г. Челябинска с требованием отменить решение об объявлении гражданина умершим.

Рассмотрение заявления поставлено прокурором на контроль.

 

 

Архив новостей