Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Еманжелинска встала на защиту прав пенсионерки, взыскав с управляющей компании ущерб от поврежденных в квартире электроприборов

14.09.2017

Прокуратура г.Еманжелинска по обращению пенсионерки провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности ООО «Заря» осуществляющей управление многоквартирными домами в г. Еманжелинске.

Установлено, что в результате ненадлежащего обслуживания управляющей организацией электрооборудования в многоквартирном доме, произошло резкое повышение напряжения в электросети дома, что привело к повреждению электробытовых приборов в квартире заявителя.

Согласно ст.14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред причиненный имуществу потребителя вследствие производственных недостатков оказанной услуги подлежит возмещению исполнителем этой услуги.

Добровольно возмещать причиненный вред ООО «Заря» отказалось.

В защиту прав пенсионера прокурор города обратился в суд о взыскании с управляющей компании компенсации материального ущерба и морального вреда.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, в пользу заявителя взыскано 7 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 3000 рублей морального вреда.

Кроме того, судом с ООО «Заря» взыскан штраф в размере 3500 рублей за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Архив новостей