Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Металлургического района встала на защиту прав пенсионеров, которым отказано в выдаче удостоверений как детям погибших участников войны

19.10.2017

Прокуратура Металлургического района г. Челябинска провела проверку по обращениям престарелых граждан об установлении факта родственных отношений с отцами, погибшими в период Великой Отечественной войны.

Установлено, что пенсионеры не могут реализовать свое право на получение статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны» в связи с тем, что в их документах имеются противоречия, подтверждающие родство с отцами, участвовавшими в Великой Отечественной войне (неверно указанные фамилии, даты рождения и т.д.). Заявители обращались в Металлургическое управление социальной защиты населения администрации г. Челябинска с целью получения соответствующего удостоверения, где им было отказано по указанной причине.

Вместе с тем, дети погибших участников Великой Отечественной войны не могут получить социальные гарантии и выплаты, которые гарантируются Законом Челябинской области от 24.08.2016 N 396-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц".

Прокурор района в интересах 4 пенсионеров обратился в суд с заявлениями об установлении факта родственных отношений.

Рассмотрение заявлений поставлено прокурором на контроль.

 

 

 

Архив новостей