План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

В Копейске по иску прокурора суд обязал администрацию предоставить 85-летней пенсионерке жилое помещение

20.10.2017

Прокуратурой Челябинской области организована проверка по информации, изложенной в статье «Слезы шахтерки Вали» издания «Аргументы и факты - Южный Урал», в которой сообщалось о нарушении жилищных прав 85-летней жительницы г. Копейска, проживающей в холодном полуразрушенном бараке.

Установлено, что многоквартирный жилой дом, расположенный по ул. Пограничная, 27 в г. Копейске, является муниципальной собственностью. Согласно акту обследования помещения и заключению межведомственной комиссии в 2015 году дом признан аварийным и подлежащим сносу.

По требованию прокуратуры области ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» проведена выездная проверка, которой подтверждено, что дом находится в состоянии, непригодном для проживания, его техническое состояние не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, несет угрозу жизни проживающих в нем людей. В связи с чем, в администрацию Копейского городского округа направлена информация о принятии срочных мер по переносу сроков расселения физических лиц, проживающих в данном доме, с 2021 на 2017 год.

Проверка показала, что в доме фактически проживают пенсионерка с 57-летним сыном-инвалидом, остальные жители дома были вынуждены покинуть свои жилые помещения ввиду невозможности дальнейшего проживания из-за прогнивших полов, обрушающихся потолков и стен.

Поскольку действенных мер органом местного самоуправления к переселению семьи не принято, заместителю главы Копейского городского округа по имуществу, градостроительству и жилищной политике объявлено предостережение.

В интересах пенсионерки и ее сына прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию Копейского городского округа обязанность предоставить семье вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры, отвечающей установленным санитарно-техническим требованиям.

Копейский городской суд удовлетворил требования прокурора.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры области.

 

 

Архив новостей