План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Органы прокуратуры проверили соблюдение запретов по ввозу на территорию региона продовольственной продукции

26.10.2017

 

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации в сфере выявления и пресечения деятельности по ввозу на территорию страны сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения.

В 2016 году, истекшем периоде 2017 года Управлением Россельхознадзора по Челябинской области в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлена 21 партия продукции, незаконно ввозимой на территорию области для последующей реализации. Изъято и уничтожено более 132 тонн продукции.

Органами прокуратуры проверена работа хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность. Выявлены факты продажи продукции без оформленной в установленном порядке товарно-сопроводительной документации, отсутствия необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре. В целях устранения выявленных нарушений закона в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, внесено 2 представления.

Не оставлено без внимания органов прокуратуры реализация запрещенной продукции в сети «Интернет».

Так, прокурором Аргаяшского района в ходе мониторинга выявлено два интернет-сайта, на которых размещена информация о продаже дистанционным способом колбасных и молочных изделий испанского и итальянского производства, запрещенных к ввозу на территорию РФ. Прокурором в суд направлены исковые заявления о признании данной информации запрещенной и последующего блокирования веб-страниц.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

 

 

 

 

Архив новостей