План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства на добровольное изучение родного языка

01.11.2017

Органами прокуратуры проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа народов Российской Федерации и языков республик, находящихся в составе Российской Федерации.

Проверка показала, что в новом 2017 – 2018 учебном году в области начали образовательную деятельность 842 образовательные организации (школы, гимназии, лицеи), в которых обучается 695 тысяч человек, что на 2,8 % больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

Обучение несовершеннолетних ведется на русском языке. Преподавание народных языков (татарского, башкирского и нагайбакского) осуществляется в 41 муниципальном образовательном учреждении для 3327 детей в порядке внеурочной деятельности, в рамках дополнительного образования.

При проверке прокурорами выявлялись факты несоблюдения общеобразовательными учреждениями требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» об информационной открытости сведений о языке образования.

Так, Катав-Ивановским городским прокурором при изучении сайта школы г. Юрюзани установлено отсутствие информации о государственном языке преподавания.

Вскрыты факты использования учебников, не входящих в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, основного, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки России.

Прокуратурой Сосновского района установлено, что в 8 и 9 классах общеобразовательных школ поселков Саргазы и Кременкуль при изучении русского языка использовались учебники авторов: Бархударова С.Г., Крючкова С.Е., Максимова Л.Ю., не предусмотренные Федеральным перечнем.

Не всегда руководителями образовательных организаций соблюдались требования Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и трудового законодательства в отношении педагогических работников.

Прокурором Ленинского района г. Челябинска вскрыты факты трудоустройства учителей русского языка и литературы без документов, подтверждающих отсутствие судимости.

На основании постановления прокурора Варненского района к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства привлечена директор общеобразовательной школы, которая заключила трудовой договор с учителем начальных классов в отсутствие сведений о судимости.

Вскрыты нарушения в части обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями по русскому языку.

По иску Чебаркульского городского прокурора суд возложил на 6 образовательных организаций обязанности по укомплектованию библиотечных фондов учебниками, в том числе по русскому языку. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Всего прокурорами выявлено 67 нарушений закона. В защиту прав обучающихся в суд направлено 29 исков, принесено 19 протестов, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона, внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

 

 

Архив новостей