Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

01.11.2017

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 15 местных жителей. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 4, 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, указанные лица, являясь директорами различных коммерческих предприятий, входящих в агрохолдинг «Здоровая ферма», заключали с различными организациями договоры на строительство объектов сельскохозяйственного назначения. После выполнения строительных работ и сдачи объектов в эксплуатацию расчет с подрядными организациями не производили.

Общий ущерб, причиненный 9 коммерческим организациям, составил более 120 млн рублей.

С целью сокрытия незаконной деятельности организации, заключавшие договоры подряда, впоследствии были преднамеренно обанкрочены.

Кроме этого, группа лиц организовала схему, согласно которой имущество организаций, входящих в структуру агрохолдинга «Здоровая ферма», через подставные организации переходило в собственность от одной организации к другой и вновь возвращалось в структуру агрохолдинга, но с искусственным увеличением цены объектов недвижимости. После этого они подавали в налоговые органы документы о якобы совершенных сделках между организациями и уплаченным налогом на добавленную стоимость, который фактически уплачен не был, и тем самым незаконно возмещали из бюджета Российской Федерации денежные средства по итогам каждого отчетного периода.

Ущерб, причиненный бюджету Российской Федерации, составил свыше 208 млн рублей. В ходе следствия бюджету возмещен ущерб на сумму свыше 95 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Челябинска.

 

 

Архив новостей