План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Копейска поставила вопрос об ответственности производственного предприятия за нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

22.11.2017

 

Прокуратура г. Копейска с привлечением специалистов министерства экологии региона на основании информации СМИ провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности юридического лица, основным видом деятельности которого является производство битуминозных смесей на основе природного асфальта.

Установлено, что в нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, Правил эксплуатации установок очистки газа, общество предприятие осуществляет выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от двух неучтенных проектом предельно-допустимых выбросов стационарных источников (печи для разогрева битума) и выброс загрязняющего вещества (мазутная зола), отсутствующего в специальном разрешении министерства экологии. Кроме того, юридическое лицо не зарегистрировало установку очистки газа в министерстве экологии, не разработало паспорт установки очистки газа, инструкцию по эксплуатации и обслуживанию установки очистки газа, акты осмотра установки очистки газа для оценки их технического состояния; учетно-отчетную документацию по эксплуатации и обслуживанию установки не ведет.

Кроме того, мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий не согласованы с министерством, сокращения выбросов в дни наступления не осуществляются; производственный контроль за соблюдением нормативов предельно-допустимых выбросов не ведется; паспорта на опасные отходы, образующиеся в результате деятельности не разработаны.

На момент осмотра установлено, что на площадке, допущен разлив битума на почве, площадь загрязнения составила около 5 кв.м.

По фактам выявленных нарушений директору юридического лица внесено представление, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В отношении юридического лица прокурором вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, 8.2, чч 1-3 ст. 8.21 КоАП РФ. Санкции статей предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 280 до 720 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности.

 

 

Архив новостей