Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокурорами поставлен вопрос об ответственности работодателей, нарушающих трудовое законодательство

29.11.2017

Прокуратура Калининского района г.Челябинска провела проверку по заявлениям работников АО «Челябинский завод железобетонных изделий № 1» о невыплате заработной платы.

В ходе прокурорской проверки установлено наличие задолженности по заработной плате перед 9 работниками в размере более 600 тыс. рублей.

В связи с чем прокурор в интересах работников обратился в суд с зявлением о выдаче судебных приказов на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы. Судом заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Верхнеуральского района в ходе проверки выявила нарушения трудовых прав 17-летнего подростка.

Установлено, что в период с июня по октябрь 2017 года между индивидуальным предпринимателем и несовершеннолетней имелись трудовые отношения, которые надлежащим образом оформлены не были – трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался.

Кроме того, за период работы в июне - сентябре 2017 года несовершеннолетняя получала заработную плату в размере 5-7 тыс. рублей, что ниже минимального размера оплаты труда. За отработанный период октября 2017 года заработная плата не выплачена.

Прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в территориальный отдел Государственной инспекции труда в Челябинской области.

Также с целью устранения выявленных нарушений индивидуальному предпринимателю внесено представление. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Прокуратурой Металлургического района г.Челябинска проведена проверка деятельности ООО«Электромонтажремонт» по заявлению о невыплате заработной платы сотруднику организации.

Установлено, что заработная плата сотруднику выплачивалась несвоевременно, за период с апреля по июль 2017 года выплачена только в ноябре. Кроме того, установлено, что заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц, выплата аванса 10 числа каждого месяца не производилась.

По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору предприятия внесено представление, объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Также в отношении юридического лица и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Челябинской области.

 

 

Архив новостей