Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Вышестоящий суд поддержал требования прокурора о предоставлении сироте другого жилого помещения взамен непригодного

19.01.2018

 

Карталинская городская прокуратура провела проверку по обращению детей-сирот о предоставлении им жилых помещений ненадлежащего качества.

Как сообщалось ранее, в 2013-2014 гг администрацией Карталинского муниципального района для детей–сирот приобретено 14 жилых помещений в домах, не соответствующих требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

По данному факту по требованию прокурора Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое в настоящее время расследуется отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Челябинской области.

В ходе расследования уголовного дела проведены судебные строительно-технические экспертизы, которые подтвердили выводы о непригодности жилья для постоянного (круглогодичного) проживания.

В связи с чем, прокурор города в интересах лица из числа детей – сирот обратился в суд с требованием расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения между администрацией Карталинского муниципального района и лицом из числа детей-сирот, а также возложить на администрацию обязанность предоставить ему другое благоустроенное жилое помещение.

Карталинским городским судом 03.10.2017 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда обжаловано ответчиком в Челябинский областной суд.

Судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда решение Карталинского городского суда признано законным и обоснованным, апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Вопрос восстановления жилищных прав детей-сирот остается на особом контроле Карталинской городской прокуратуры.

 

 

Архив новостей