Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Калининского района защитила права участника Великой Отечественной войны, оказавшегося в тяжелой жизненной ситуации

22.01.2018

Прокуратура Калининского района г.Челябинска провела проверку по информации районного управления социальной защиты населения администрации г. Челябинска о тяжелой жизненной ситуации 89-летнего пенсионера, участника Великой Отечественной войны, который пожаловался на отсутствие средств к существованию.

Установлено, что пожилой мужчина проживает один, родственников не имеет. В апреле 2016 года между пенсионером и его 38-летним соседом по площадке заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по условиям однокомнатная квартира по ул. Каслинской перешла в собственность последнего. Согласно договору новый владелец квартиры обязался обеспечивать пенсионера питанием, одеждой, обувью, медикаментами, уходом, посещением не менее 3 раз в неделю, в т.ч. с приготовлением пищи, прогулками, санитарно-гигиеническими процедурами, уборкой и стиркой белья, сопровождением в поликлинику.

Выездная комиссия социальной службы установила, что в квартире пенсионера антисанитарные условия, грязь, насекомые, отсутствует электричество, газовая плита неисправна, из мебели только старая кровать и шкаф. Сам пенсионер неопрятен, страдает потерей памяти, не может осуществлять за собой уход.

По итогам проверки в интересах пенсионера прокурор обратился в суд с требованием признать недействительным договор пожизненного содержания и применить последствия недействительности сделки.

В ходе рассмотрения гражданского дела проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, пожилой мужчина обнаруживает признаки сенильной деменции, характеризующейся резким снижением интеллекта, памяти, малопродуктивностью мышления, непоследованностью суждений, снижением критических способностей. На момент заключения спорного договора указанные изменения психики выражены значительно, достигали степени слабоумия, что лишало его способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Решением Калининского районного суда г. Челябинска требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой района на контроль.

 

 

Архив новостей