Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении пенсионеров

18.04.2018


 

В прокуратуру Калининского района г. Челябинска поступили обращения пенсионеров на действия лиц, которые под предлогом бесплатной помощи от администрации устанавливали фильтры для очистки воды на кухне, вводили пожилых людей в заблуждение, предлагая подписать договоры об оказании услуг, а затем принуждали к оплате работ по цене в 2 раза дороже средне рыночной.

Кроме того, в прокуратуру из отдела полиции «Калининский» УМВД России по г. Челябинску поступил ряд материалов доследственных проверок по аналогичным фактам. По заявлениям граждан отделом полиции были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Прокурором района вынесенные постановления отменены, материалы проверок возвращены в отдел полиции с требованием о возбуждении уголовных дел ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

По требованию прокурора возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство. Общий ущерб от преступлений составил более 90 000 рублей. В настоящее время установлено, что от действий злоумышленников пострадало более 5 человек.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре района.

 

 

 

Архив новостей