План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Руководители дошкольных учреждений оштрафованы за прием на работу сотрудников в отсутствие справки о судимости

07.05.2018

Прокуратура Советского района г.Челябинска выявила нарушения федерального законодательства в дошкольных учреждениях района.

Согласно правовым нормам образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников. Установлен запрет на осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних лицами, имеющими или имевшими судимость, подвергающимися или подвергавшимися уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

При поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются указанные лица, необходимо предъявлять справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) акта уголовного преследования либо о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Прокуратурой установлено, что в девяти дошкольных образовательных учреждениях: в детских садах № 260, 270, 110, 310, 15, 55, 73, 339, 413 к работе допускаются лица, не представившие справки о наличии либо отсутствии судимости, факта уголовного преследования. По результатам проверки прокурором возбуждено 9 дел о правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Должностным лицам назначены административные наказания в виде предупреждения и штрафов в размере от 2000 до 5000 рублей.

 

 

Архив новостей