План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

В Чесме чиновница предстанет перед судом за халатность при приемке 40 жилых помещений, предназначенных для проживания детей-сирот

22.05.2018

Прокурор Чесменского района Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства администрации Чесменского муниципального района, обвиняемой по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной на основании сведений, полученных из средств массовой информации о нарушениях законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот. В рамках прокурорской проверки в ходе осмотра жилых домов выявлены многочисленные недостатки, препятствующие проживанию: трещины конструкций, проседание фундамента, следы плесени, гнили, поражения древесины насекомыми и прочие.

По версии следствия женщина в 2015-2016 гг., являясь ответственной за приемку жилых помещений в с. Чесма, приобретенных администрацией района в рамках заключенных муниципальных контрактов для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не убедившись в качестве жилых помещений, без фактического осмотра подписала акты, свидетельствующие о соответствии условиям муниципального контракта 40 жилых помещений.

Согласно заключению эксперта при строительстве допущено множество нарушений технических норм, что делает дома непригодными для проживания.

Уголовное дело направлено в Чесменский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

Архив новостей