Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура встала на защиту трудовых прав работников кондитерской «Деколь»

05.06.2018

Прокуратурой проведена проверка по обращениям работников ООО «Деколь» о невыплате заработной платы.

Установлено, что задолженность по заработной плате перед 20 работниками в период с апреля по август 2017 года составила около 680 тыс. рублей.

По факту невыплаты заработной платы прокуратурой района в отношении директора ООО «Деколь» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Государственной инспекцией труда в Челябинской области директор привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10тыс. рублей.

Кроме того, руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В интересах 5 работников, обратившихся в прокуратуру района, направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены, удовлетворены, судебные решения исполнены.

Директор указанной организации-должника заслушан в феврале 2018 года на совещании в прокуратуре области, где потребовано устранить нарушение законодательства об оплате труда, незамедительно принять меры к восстановлению прав работников.

Заместителем прокурора области ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований трудового законодательства.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовное дело с постановлением о возбуждении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении мер уголовно-правового характера направлено мировому судье, в связи с выплатой работникам ООО «Деколь» заработной платы в полном объеме.

 

 

Архив новостей