Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Предприниматель из Чесмы понесет ответственность за продажу односельчанам просроченных продуктов

13.07.2018

Прокуратурой Чесменского района в ходе проверки законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, установлено, что индивидуальный предприниматель реализовывал продукты питания с истекшим сроком годности более чем на один год.

На момент проверки на витринах находились 25 наименований товаров с истекшим сроком годности. При этом имеющиеся в продаже бутылки с газированным напитком «Спрайт» подлежали снятию с реализации еще в феврале 2017 года.

По заключению специалиста Роспотребнадзора такие нарушения закона создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Также установлено, что 9 наименований находящихся на витринах пищевых продуктов не имели товаросопроводительных документов. При хранении пищевых продуктов не соблюдались условия хранения, установленные изготовителем, в торговом зале отсутствовал гигрометр, в морозильных камерах и холодильных витринах не установлены термометры для контроля режима хранения пищевых продуктов. Медицинский осмотров продавцом последний раз проходился более года назад.

По результатам проверочных мероприятий прокурором района в отношении владельца магазина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

Материалы направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области.

 

 

Архив новостей