План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

В Брединском районе директор хозяйственного общества оштрафован за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве)

17.09.2018

Прокуратурой Брединского района проведена проверка исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в Межмуниципальном хозяйственном обществе - ООО «Коммунальщик», оказывающем населению п. Бреды коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению.

Установлено, что МХО-ООО «Коммунальщик» по состоянию на июнь 2018 года имеется задолженность в размере свыше 3,8 млн рублей перед ПАО «Челябэнергосбыт» по договору электроснабжения.

В связи с прекращением исполнения денежных обязательств по оплате за потребленную электроэнергию по причине недостаточности денежных средств, наличием признаков неплатежеспособности у руководителя МХО-ООО «Коммунальщик» возникла обязанность по обращению с заявлением должника в арбитражный суд, предусмотренная ст.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», которая в установленный законом месячный срок с даты возникновения обстоятельств исполнена не была.

По данному факту прокурором Брединского района вынесено постановление о возбуждении в отношении директора МХО-ООО «Коммунальщик дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).

Межрайонной ИФНС России №19 по Челябинской области директор хозяйственного общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

 

 

Архив новостей