Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратура области провела проверку по информации СМИ о принудительных сборах денежных средств с родителей учащихся на празднование «Дня знаний»

03.10.2018

По поручению прокурора области Виталия Лопина проведена проверка опубликованных в СМИ сведений о принудительных сборах денежных средств с родителей учащихся МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» на празднование мероприятия, посвященного «Дню знаний».

В ходе проверки факт уплаты законными представителями детей взносов подтвердился.

Установлено, что в августе 2018 года на общешкольном родительском собрании принято решение об оказании материальной помощи в виде добровольных пожертвований на организацию праздника в размере 100 рублей с каждого учащегося.

При этом, в нарушение Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» принцип добровольности при получении материальной помощи с родителей несовершеннолетних не соблюдался.

По указанному факту органами прокуратуры директору школы внесено представление об устранении нарушений закона.

По протесту прокурора приведено в соответствие с федеральным законодательством Положение «О школьном родительском комитете», которым на законных представителей учащихся ранее возлагалась обязанность по содействию в укреплении материально-технической базы образовательной организации путем привлечения денежных средств.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в ОП «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Результаты рассмотрения представления и итоги доследственной проверки остаются на контроле в прокуратуре области.

 

 

Архив новостей