Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Верхнего Уфалея потребовала устранить нарушения законодательства об объектах культурного наследия

07.11.2018

Прокуратура г.Верхнего Уфалея провела проверку по информации СМИ о демонтаже памятника Карлу Марксу.

Установлено, что в ходе выполнения работ по благоустройству детского парка, расположенного по ул. Ленина в г. Верхнем Уфалее, демонтирован бюст Карла Маркса, а постамент, на котором он был установлен, полностью разрушен. Бюст Карла Маркса передан по акту на хранение в МБУК «Историко-краеведческий музей».

Как показала проверка, указанные работы произведены без разрешения Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Решением исполнительного комитета Челябинского областного Совета депутатов трудящихся №371 от 20.09.1977 «О мерах по дальнейшему улучшению дела охраны и использования памятников истории и культуры в области» памятник Карлу Марксу принят на государственную охрану местного значения.

В соответствии с действующим законодательством, работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В памятниках, являющихся произведениями монументального искусства, государственной охране подлежат все составляющие указанного памятника, включая пьедестал, постамент, ограду и иные элементы памятника.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа отнесено сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

По факту выявленных нарушений прокурором города главе Верхнеуфалейского городского округа внесено представление с требований об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

 

 

Архив новостей