План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

По результатам проверки выявлены нарушения обязательных экологических и технологических нормативов

03.12.2018

Челябинской природоохранной прокуратурой проверено исполнение ООО «Мечел-Кокс» экологических требований при осуществлении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обращении опасных отходов предприятия.

В нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» предприятие в процессе производственной деятельности на 5 источниках выбросов загрязняющих веществ не обеспечивает очистку (обезвреживание выбросов) на уровне установленных проектных и пуско-наладочных показателей.

Правилами эксплуатации установок очистки газа запрещена эксплуатация технологического оборудования в случаях отключения газоочистных установок или не обеспечения очистки и обезвреживания выбросов.

Предприятием нарушены требования федерального законодательства о проведении производственного экологического контроля в 2017-2018 гг. на источниках выбросов в соответствии с План-графиком контроля выбросов загрязняющих веществ на источниках в период действия неблагоприятных метеорологических условий II степени.

Производственный экологический контроль инструментальным методом с привлечением специалистов аттестованной лаборатории в период неблагоприятных метеорологических условий не выполнен в полном объеме.

На 9 источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не проведены инструментальные измерения по загрязняющим веществам: диоксид азота; оксид азота; углерод (сажа); оксид углерода; диоксид серы; бенз(а)пирен.

Вопреки положениям Федерального закона «Об отходах производства и потребления», отнесенные к II классу опасности отработанные аккумуляторы свинцовые с электролитом накапливаются на открытой площадке и не защищены от атмосферных осадков и попадания солнечных лучей. Также не исключен свободный доступ и контакт с указанными отходами сотрудников, не имеющих допуск к работе с опасными отходами.

Челябинским природоохранным прокурором в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, ч.3 ст. 8.21, ст.8.2 КоАП РФ.

Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере обеспечения экологической безопасности.

 

 

Архив новостей