План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Магнитогорская природоохранная прокуратура потребовала от птицеводческого комплекса устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды

19.12.2018

Магнитогорской природоохранной прокуратурой на основании обращений граждан о распространении неприятного запаха куриного помета проверено исполнение законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс».

Установлено, что в результате деятельности общества по выращиванию и содержанию куриц образуется помёт куриный свежий – отход III класса опасности.

Образовавшийся куриный помёт складируется на территории площадок компостирования куриного помета, на которой птицеводческий комплекс занимается производством органического удобрения из куриного помёта согласно разработанному технологическому регламенту.

В ноябре-декабре 2018 года, в том числе в периоды неблагоприятных метеорологических условий, ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» производило работы по внесению (погрузке, транспортированию, разбрасыванию и запахиванию) органического удобрения на основе куриного помета в почву земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности указанной организации.

При этом в нарушение действующего законодательства обществом при эксплуатации стационарного источника выбросов загрязняющих веществ – площадок компостирования помета участка осуществлялся выброс в атмосферный воздух ряда загрязняющих веществ (метан, метанол, гидроксиметилбензол, диметилсульфид, этилмеркаптан) в отсутствие установленных нормативов допустимых выбросов и разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Организация в установленном порядке не согласовала с министерством экологии Челябинской области мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Кроме того, в нарушение ветеринарно-санитарных норм территория площадок компостирования куриного помета по периметру не оборудована сточными лотками с направлением стоков в приемный резервуар, не защищена многолетними зелеными насаждениями, для карантинирования помета не оборудована площадка секционного типа с твердым покрытием.

По результатам проверки прокуратурой директору организации внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

В отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений) и ч.1 ст.10.6 (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

 

 

Архив новостей