Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства при использовании памятника природы озера Тургояк

08.04.2019

Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку по информации СМИ о загрязнении сточными водами регионального памятника природы озера Тургояк.

По результатам проверки выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в сфере водопользования и обеспечения режима особо охраняемой природной территории – регионального памятника природы озера Тургояк в процессе осуществления хозяйственной деятельности ООО «Золотой пляж».

Установлено, что в результате аварии на канализационном коллекторе, принадлежащем на праве собственности обществу, произошел излив канализационных стоков на рельеф местности в границах охранной зоны памятника природы, а также попадание стоков в водный объект.

В результате чего возникла опасность причинения вреда озеру Тургояк, являющемуся источником питьевого и хозяйственно-бытового назначения.

Установлено, что ООО «Золотой пляж» осуществляет забор (изъятие) водных ресурсов из озера Тургояк в отсутствие заключенного договора водопользования с министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области.

Кроме того, общество не ведет надлежащим образом учет объема изъятых водных ресурсов. Наблюдения за качественными показателями состояния водных ресурсов озера Тургояк с привлечением аккредитованной лаборатории осуществляются на нерегулярной основе.

Также юридическим лицом не предоставлены отчеты в отдел водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов о состоянии канализационного коллектора, расположенного в водоохранной зоне озера Тургояк.

В связи с этим Челябинской природоохранной прокуратурой в отношении юридического лица возбуждены административные дела по ст.ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), по результатам рассмотрения которых ООО «Золотой пляж» подвергнуто штрафам на сумму 540 тыс. рублей.

 

 

Архив новостей