Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил при эксплуатации контактного зоопарка

10.04.2019
Прокуратурой Центрального района г. Челябинска в связи с обращением местного жителя проведена проверка соблюдения ветеринарного и санитарного законодательства в контактном зоопарке, расположенном в торгово-развлекательном комплексе в Центральном районе г. Челябинска.

Установлено, что в контактном зоопарке, расположенном на 4-м этаже торгово-развлекательного комплекса, находятся более 10-ти видов различных животных, в том числе карликовые свиньи (мини-пиги), еноты, хорек, козы, кролики, питон, а также птицы.

В нарушение требований ветеринарного законодательства не у всех животных проведены ветеринарные мероприятия по предупреждению заболеваний гельминтозами и дерматофитозами. Кроме того, на животных отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие их территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое благополучие территорий их происхождения.

По факту указанных нарушений прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося владельцем контактного зоопарка, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение ветеринарно-санитарных правил).

По результатам рассмотрения административного дела Управлением Россельхознадзора по Челябинской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

В настоящее время предпринимателем проводятся мероприятия по прекращению деятельности контактного зоопарка.

 

 

Архив новостей