План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

В Пласте вынесен приговор заведующей акушерским отделением за халатность, повлекшую гибель не рожденного ребенка

11.06.2019

Пластский городской суд вынес приговор в отношении заведующей акушерским отделением ГБУЗ «Городская больница г. Пласт». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что в сентябре 2017 года пациентка на 40 неделе беременности обратилась в акушерское отделение за медицинской помощью с жалобами на отхождение околоплодных вод. Заведующая акушерским отделением, врач акушер-гинеколог адекватную диагностику преждевременного излития околоплодных вод и обнаружения маловодия не провела и не организовала, решение о госпитализации не приняла, факт медицинского осмотра не зафиксировала. В результате бездействия обвиняемой произошла внутриутробная гибель плода.

В ходе судебного разбирательства подсудимая вину не признала. Однако совокупность представленных государственным обвинителем доказательств убедила суд в виновности подсудимой.

Суд назначил виновной наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Архив новостей