План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Центрального района защитила социальные права инвалида

03.07.2019

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска по обращению инвалида 1 группы проведена проверка, в ходе которой установлено, что Государственным учреждением – Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации отказано в выплате компенсации за ремонт средства технической инвентаризации.

Установлено, что по состоянию здоровья инвалид нуждается в техническом средстве реабилитации – кресле-коляске с электроприводом.

В 2016 году заявитель приобрел аккумуляторные гелевые батареи стоимостью 17 тыс. рублей для кресла-коляски с электроприводом, т,е. самостоятельно оплатил услуги по ремонту.

В установленном законом порядке заявитель обратился в ГУ ЧРО ФСС РФ по вопросу компенсации расходов, где ему было отказано, т.к. аккумуляторные батареи не входят в перечень технических средств реабилитации.

Вместе с тем, аккумуляторы являются составляющей частью инвалидной коляски, в их отсутствие функциональное предназначение инвалидной коляски теряет свое значение как механической средство передвижения.

Прокурор обратился в суд с требованиями признать незаконным бездействие Государственного учреждения – Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и взыскать с государственного учреждения в пользу заявителя компенсацию за самостоятельно произведенный ремонт технического средства реабилитации.

Решением суда Центрального района г. Челябинска требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения поставлено на контроль.

 

 

Архив новостей