Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

По иску прокурора суд гражданина пройти медосмотр на выявление туберкулеза

17.10.2019

 

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья в части реализации мер по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что житель города Челябинска в июне 2018 года освободился из мест лишения свободы и по данным медицинских учреждений не проходил профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза.

По причине того, что мужчина ненадлежащим образом исполняет обязанность по прохождению профилактических медицинских осмотров 2 раза в год, в течение первых двух лет после освобождения в целях своевременного выявления туберкулеза, имеется риск возникновения и скрытого (латентного) развития у него данного заболевания, что может повлечь причинение вреда здоровью неопределенного круга лиц.

В этой связи прокуратурой района в Центральный районный суд г. Челябинска направлено исковое заявление об обязании гражданина проходить профилактические медицинские осмотры в целях своевременного выявления туберкулеза.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

 

 

Архив новостей