План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

За нарушение законодательства о противодействии коррупции заведующая детсадом привлечена к дисциплинарной ответственности

18.10.2019

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О противодействии коррупции» должностным лицом дошкольного образовательного учреждения.

Установлено, что заведующей дошкольного образовательного учреждения систематически совершались действия, приводящие к возникновению конфликта интересов.

Так, на должность заместителя заведующего по административно-хозяйственной части был принят супруг, на должность музыкального руководителя была принята дочь, которая впоследствии переведена на должность заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе.

В нарушение требований Федерального Закона «О противодействии коррупции», п. 2 Порядка уведомления муниципальными служащими Комитета по делам образования города Челябинска работодателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, заведующей уведомления в письменной форме представителю нанимателя о возникшем конфликте интересов при заключении трудовых договоров с лицами, состоящими с ней в близком родстве или свойстве не направлялись, меры по его предотвращению не принимались.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о неисполнении должностным лицом обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

В связи с выявленными нарушениями председателю Комитета по делам образования г.Челябинска прокурором внесено представление.

По результатам рассмотрения представления заведующей дошкольного образовательного учреждения объявлен выговор. Трудовой договор с мужем расторгнут, дочь переведена на должность старшего воспитателя.

 

 

 

Архив новостей