План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокурорами проведены проверки по фактам нарушения трудового законодательства

16.12.2019

Прокуратурой г.Усть-Катава проведена проверка соблюдения требований законодательства об оплате труда в деятельности муниципального унитарного предприятия «Строительно-монтажное управление – 1».

В ходе проверки выявлены факты нарушения установленных сроков выплаты заработной платы работникам в марте-июле и сентябре 2019 года и при оплате отпуска одному из работников предприятия.

Кроме того, установлено, что Положение об оплате труда работников МУП «СМУ-1» в нарушение ст. 134 Трудового кодекса РФ не содержит сведений об индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, что нарушает права работников на оплату труда.

По выявленным нарушениям закона прокурором города директору предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, заместитель главного бухгалтера привлечена к дисциплинарной ответственности.

Принесен протест на положение об оплате труда, который рассмотрен и удовлетворен. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Прокуратурой Брединского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО УК «Андреевская ЖКС».

Установлено, что у предприятия имеется задолженность по заработной плате перед 2 работниками за октябрь 2019 года.

В связи с чем прокурором района директору внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, в суд направлены заявления на выдачу судебного приказа о взыскании заработной платы.

Устранение нарушений прав работников поставлено прокурорами на контроль.

 

 

Архив новостей