План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура добилась компенсации морального вреда несовершеннолетней, получившей травму по вине образовательной организации

16.12.2019

Прокуратурой города Златоуста проведена проверка в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» по обращению родителей о травмировании несовершеннолетней дочери.

Установлено, что ученица школы в ноябре 2017 года во время выполнения упражнения на уроке физкультуры получила травму ноги, после чего в январе 2018 года повторно травмировала ногу, поскользнувшись при входе в здание школы.

В результате полученных травм ребенок перенес операцию, длительное время проходил лечение, испытывал физические и нравственные страдания. Моральный вред причинен в результате несоблюдения техники безопасности образовательным учреждением.

Прокурор города по результатам проверки в интересах несовершеннолетней обратился в Златоустовский городской суд с иском к образовательной организации о взыскании компенсации морального вреда в размере 150000 рублей.

В суде родители пострадавшей также заявили исковые требования о взыскании в их пользу компенсации морального вреда по 70 тыс.рублей каждому.

Суд заявленные требования удовлетворил частично, взыскал в пользу несовершеннолетней по иску прокурора 70 тыс.рублей в счет компенсации морального вреда, в остальных требованиях отказал.

Не согласившись с решением суда, прокурор города внес апелляционное представление.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда первой инстанции изменено, в пользу несовершеннолетней взыскано 100 тыс. рублей, в пользу каждого из родителей по 7 тыс.рублей.

Исполнение судебного решения находится на контроле.

 

 

Архив новостей