План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Южноуральска в судебном порядке добивается прекращения деятельности по оказанию гостиничных услуг в многоквартирном жилом доме

20.12.2019

Прокуратурой г. Южноуральска проведена проверка законности оказания гостиничных услуг в семи квартирах по ул. Мира, 43 в г. Южноуральске.

Проверкой установлено, что помещения, расположенные по указанному адресу, являются жилыми, образованы в результате реконструкции квартир в многоквартирном жилом доме и принадлежат на праве собственности предпринимателю.

Данные помещения не переведены из разряда жилых в нежилые, не имеют отдельного входа и используются под гостиницу вида «хостел». В указанных квартирах имеется по нескольку комнат, в которых расположены двухъярусные кровати в количестве, рассчитанном на нахождение в комнате до нескольких десятков человек, а также помещения общего пользования – кухни, ванные комнаты, туалеты. Вход в квартиры осуществляется через общий подъезд многоквартирного жилого дома.

Поисковые запросы «гостиница в Южноуральске» в сети Интернет выдают информацию об оказываемых гостиничных услугах (хостел) в жилых помещениях по указанному адресу.

Таким образом, квартиры фактически используются не в соответствии с целевым назначением жилого помещения – постоянного проживания граждан, а в предпринимательских целях, для временного размещения граждан путем сдачи в аренду жилых помещений.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

По итогам проверки прокурором города в суд направлено исковое заявление с требованием к предпринимателю прекратить осуществление деятельности по оказанию гостиничных услуг в многоквартирном жилом доме.

 

 

Архив новостей