План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратура Челябинска выявила нарушения в дошкольном образовательном учреждении

14.01.2020

Прокуратурой г.Челябинска проведена проверка по факту ненадлежащего теплоснабжения здания детского сада в Ленинском районе г. Челябинска.

В ходе проверки в действиях образовательного учреждения выявлены факты несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о теплоснабжении.

Установлено, что в нарушение СанПиН в некоторых помещениях постоянно осуществляется сквозное проветривание в связи с изношенностью оконных конструкций и эвакуационных дверей со второго этажа.

Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24.03.2003 № 115 утверждены Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Пунктом 9.3.3 Правил предусмотрено, что к отопительным приборам должен быть обеспечен свободный доступ. Устанавливаемые декоративные экраны (решетки) не должны снижать теплоотдачу приборов, препятствовать доступу к устройствам регулирования и очистке приборов.

Проверка показала, что в образовательном учреждении в некоторых группах в спальных помещениях деревянные кровати закрывают отопительные приборы, к которым при этом отсутствует свободный доступ.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что температура воздуха в помещениях в декабре не соответствовала требованиям СанПиН, при этом претензионная работа с теплоснабжающей организацией не проводилась.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой города заведующему дошкольного образовательного учреждения внесено представление.

Кроме того, при проверке установлен факт отсутствия теплоизоляции теплотрассы вблизи вышеуказанного образовательного учреждения, в связи с чем прокуратурой города внесено представление директору МУП «ЧКТС».

Устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре города.

 

 

 

Архив новостей