Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

В Магнитогорске прокуратура потребовала обеспечить детей-инвалидов бесплатными рецептами на лекарственные препараты

15.01.2020

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска проведена проверка исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулирующего бесплатное обеспечение лекарственными препаратами определенных групп населения.

В ходе проверки выявлены случаи несоблюдения ответственными должностными лицами ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 1 г. Магнитогорск» требований законодательства в части обеспечения лекарственными препаратами детей – инвалидов и детей первых трех лет жизни.

Установлено, что указанным категориям несовершеннолетних врачами поликлиники назначались лекарственные препараты, однако рецепты на их бесплатное получение не выписывались, вопрос о замене препаратов на препараты аналогичного действия, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не решался.

Сведений о том, что законным представителям несовершеннолетних разъяснялось право обратиться в поликлинику за рецептом на бесплатное получение препаратов в амбулаторных картах больных не имеется.

Не обеспечение детей-инвалидов необходимыми бесплатными лекарственными средствами приводит не только к нарушению неотъемлемых конституционных прав человека, но и ставит под угрозу жизнь, здоровье, полноценное развитие последних.

В связи с чем, прокуратурой района главному врачу ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 1 г. Магнитогорска» внесено представление.

По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения устранены, 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Архив новостей