Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратура в судебном порядке обязала администрацию предоставить квартиру сироте

21.01.2020

Прокуратурой Металлургического района г.Челябинска проведена проверка соблюдения федерального законодательства, направленного на обеспечение жильем лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

В прокуратуру района обратился 21-летний молодой человек, который относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2000 года он состоит на учете в отделе опеки и попечительства органа социальной защиты населения, поставлен на полное государственное обеспечение и был определен в детское специализированное учреждение, где воспитывался и проходил обучение.

В связи с тем, что на праве собственности (социального найма) жилья не имеет, решением Министерства социальных отношений Челябинской области включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В нарушение статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Администрацией г. Челябинска ему в 2019 году было отказано в предоставлении жилья.

Прокурором района в его интересах в 2019 году в суд предъявлено исковое заявление с требованием обязать Администрацию г. Челябинска предоставить жилое помещение.

Решением Советского районного суда г. Челябинска исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

 

Архив новостей