План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

По представлению прокурора отменен незаконный приговор и постановление о прекращении уголовного дела

03.02.2020

По приговору Троицкого районного суда 5 лиц осуждены за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, организованной группой (п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, один соучастник осужден за пособничество в этом преступлении (ч.5 ст.33, по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ) к аналогичному наказанию. Постановлением суда в отношении указанных лиц уголовное преследование по ст.115 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

По обстоятельствам дела осужденные, в составе организованной группы, получили сообщение от неустановленного лица совершить преступления против здоровья конкретных лиц, которые приобрели наркотические средства для их последующего незаконного сбыта на территории области, но затем отказались выполнять роль «закладчиков».

В августе 2018 года они совершили 4 нападения, в ходе которых подвергали потерпевших избиению - били руками, ногами, металлическими предметами, палками, причинив пострадавшим различной телесные повреждения. Свои преступные действия снимали на видео и отправляли неустановленному лицу за вознаграждение.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении обжаловал необоснованную переквалификацию их действий с ч.2 ст.117 УК РФ (истязание) на п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначение мягкого условного наказания, а также необоснованное прекращение уголовного преследования по ч.1 ст.115 УК РФ за примирением.

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда с учетом позиции прокурора удовлетворила апелляционное представление, отменила приговор и постановление о прекращении уголовного преследования в отношении всех данных лиц, уголовное дело направила на новое судебное рассмотрение в ином составе.

 

 

 

Архив новостей