План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

В 2019 году прокурорами выявлено свыше 750 нарушений закона в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот

07.02.2020

Органами прокуратуры Челябинской области в 2019 году принимались исчерпывающие меры по восстановлению нарушений жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

В указанной сфере выявлено более 750 нарушений закона, для устранения которых внесено 45 представлений, по результатам рассмотрения которых 22 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 7 протестов на незаконные правовые акты. В целях недопущения нарушений закона предостережено 4 должностных лица.

Прокурорами проводилась целенаправленная исковая работа, в суды области в 2019 году предъявлено 659 исковых заявлений.

По фактам предоставления лицам из числа детей-сирот жилых помещений, непригодных для проживания, по результатам прокурорских проверок также принимались меры прокурорского реагирования, вплоть до решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Так, в истекшем году по материалам проверки прокуратуры Еткульского района по факту предоставления сироте непригодной для проживания квартиры следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы муниципального района по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ.

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело и в Брединском районе.

Кроме того, в 2019 году по приговорам суда за предоставление нуждающимся сиротам непригодного жилья осуждены бывшие должностные лица Карталинского и Чесменского муниципальных районов.

В текущем году работа на данном направлении надзора продолжена.

 

 

Архив новостей