План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокурор отстоял законность приговора в отношении гражданки, совершившей мошеннические действия в отношении 80 потерпевших

27.02.2020

Прокурор в суде апелляционной инстанции отстоял законность приговора Златоустовского городского суда в отношении гражданки, признанной виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ за совершение мошеннических действий в отношении 80 потерпевших.

Судом установлено, что обвиняемая в период с 2016 года по 2017 год организовала привлечение заемных денежных средств у граждан под видом выкупа залогового имущества с аукционов на специализированных площадках по реализации залогового имущества, в созданной группе «Академия Успеха» в социальной сети «Вконтакте», обещая последним выплату высоких доходов после реализации в последующем имущества.

За указанный период потерпевшие внесли мошеннице денежные средства на общую сумму более 61 млн. рублей. Похищенными денежными средствами осужденная распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемой назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также постановлено взыскать часть невозмещенной суммы причиненного ущерба.

Осужденная и ее защитник обжаловали приговор и просили снизить назначенное наказание, либо назначить условное осуждение.

Областной суд с учетом позиции прокурора отклонил доводы апелляционных жалоб и приговор суда первой инстанции в части размера наказания оставил без изменения. Приговор в части оставления гражданских исков потерпевших без рассмотрения отменен, признано право на удовлетворение исковых требований и материалы переданы на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в остальной части вступил в законную силу.

 

 

Архив новостей