План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратура Брединского района встала на защиту жилищных прав женщины-инвалида

12.03.2020

 

Прокуратурой Брединского района на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения жилищного законодательства администрацией Брединского муниципального района.

Установлено, что заявительнице, являющейся инвалидом 1 группы и ветераном труда Челябинской области, администрацией Брединского муниципального района в 2007 году по договору социального найма предоставлено жилое помещение –дом расположенный в п. Новоамурский.

В 2018 году пенсионерка обратилась с заявлением о необходимости ремонта предоставленного жилого помещения, однако заключение межведомственной комиссии по итогам обследования жилого помещения не составлялось, меры по проведению ремонта крыши, капитального ремонта не принимались.

Требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, регламентированы "Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

В соответствии с пунктом 7 Положения оценка и обследование помещения в целях признания его пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляются создаваемой в этих целях межведомственной комиссией и проводятся на предмет соответствия помещений установленным в настоящем Положении требованиям.

По итогам проверки прокуратурой района главе Брединского муниципального района внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства Российской Федерации, которое находится на рассмотрении.

 

 

Архив новостей