План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратурой г. Еманжелинска приняты меры по защите трудовых прав осужденной

24.03.2020

Прокуратурой г.Еманжелинска проведена проверка исполнения законодательства при отбытии осужденными наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Установлено, что в октябре 2019 года между руководителем ООО «Экосервис» и осужденной к исправительным работам заключен трудовой договор для отбытия наказания, назначенного приговором суда.

В нарушении требований Трудового кодекса РФ, ст.40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ директором организации в связи с отсутствием объемов производства неоднократно, без согласия работника предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы, что в свою очередь приостанавливало отбытие осужденной наказания и исполнение приговора.

Кроме того, работодатель при трудоустройстве работника не внес запись о трудоустройстве в трудовую книжку, установленная трудовым договором заработная плата работника была ниже МРОТ.

В этой связи прокурором города в отношении директора ООО «Экосервис» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства, неполная выплата заработной платы), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда.

Руководителю юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона.

 

 

Архив новостей