План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

По итогам прокурорской проверки управляющая компания отремонтировала кровлю многоквартирного дома

10.04.2020

Прокуратура провела проверку по заявлению пенсионера, обратившегося на личный прием к прокурору области, о ненадлежащем содержании кровли многоквартирного жилого дома в Калининском районе г. Челябинска.

Проверка показала, что ООО «ДЕЗ Калининского района» не соблюдает установленные законом требования по содержанию имущества жилого фонда, не обеспечивает благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Осмотром квартиры заявителя и кровли дома, проведенным совместно с представителями ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», выявлены факты затопления, неисправность кровельного покрытия дома № 55 по ул. Ворошилова.

По результатам проверки прокурором генеральному директору общества внесено представление об устранении жилищного законодательства, также ему объявлено предостережение. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

По результатам рассмотрения административного дела должностным лицом Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» ООО «ДЕЗ Калининского района» признано виновным по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей.

Управляющей компанией приняты меры к предотвращению протекания кровли, проведены необходимые работы.

Собственнику квартиры компенсированы причиненные убытки в размере 50 тыс. рублей.

 

 

Архив новостей