Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при исполнении государственного контракта

17.04.2020

 

Прокуратура Челябинской области провела проверку по факту нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на оснащение ГБУЗ «Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины».

Проверкой установлено, что в 2018 году между министерством здравоохранения Челябинской области и коммерческой организацией по результатам аукциона заключен государственный контракт на поставку пяти операционных столов общей стоимостью 22572499 рублей для нужд медицинского учреждения.

По акту приема-передачи медицинское оборудование принято приемочной комиссией министерства здравоохранения Челябинской области.

При этом установлено, что фактически в учреждение поставлены другие операционные столы, но с технической документацией на модель столов, указанных в контракте. По указанной причине оборудование не принято в эксплуатацию.

Кроме того, на момент подписания акта сведения о поставленном медицинском изделии отсутствовали в государственном реестре территориального органа Росздравнадзора Челябинской области.

Таким образом, в нарушение норм закона должностными лицами министерства принято оборудование, не отвечающее условиям заключенного государственного контракта и не зарегистрированное в установленном законом порядке.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. ч. 1 .1. ст. 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

 

 

 

Архив новостей